Art Déco Teeservice für fünf Personen, Dekornummer: 5661, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1920/35
bestehend aus: Teekanne mit Deckel, H. 11,2 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. 9,5 cm, Gießer, H. 7 cm, fünf Tassen, H. 4,8 cm, sechs Untertassen, Dm. 15 cm; Porzellan, weiß und rot glasiert; Wandungsränder von Teekanne, Gießer und Zuckerdose und Fahnen der Untertassen mit Zierband aus reliefierten Stegen; unterhalb unterglasurgrüne Bindenschildmarke und Augarten(frühe Ausführung), Teekanne unterhalb zusätzlich mit rot gepinselter Dekornummer 5661, rot gepinselter Malernummer 22; Glasur teilweise leicht berieben. (SH)
20.03.2023 - 10:56
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 20.03.2023 - 10:56 |