Čís. položky 195-041081/0001

Biedermeier Portaluhr mit Wasserautomat um 1840

Biedermeier Portaluhr mit Wasserautomat um 1840 - Antiques, art and jewellery

quadratisches Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, Pendel an Fadenaufhängung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Datumsindikation, ehemals versilbertes Messingzifferblatt mit ergänzter römischer Stundenskalierung, bezeichnet: Johann Hillenbrandt in Steinbach, ornamental reliefierte verlgaste Lünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, Aufsätzen und Perlmuttapplikationen, im Giebel Gouache mit Ansicht von Baden, unter dem Zifferblatt auf Blech gemalte galante Szene im Park, Bach und Wasserfall mit sich drehenden Glasstäben dargestellt, verschließbare Aufzugsöffnung für dahinterliegendes Messingplatinen-Federzugwerk, ca. 63 x 34,5 x 14,5 cm, zwei Schlüssel, Altersspuren, Werke soweit überprüfbar gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, kleine Teile fehlen, Teile ergänzt

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

24.03.2023 - 11:29

Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
Vyvolávací cena:

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Antiques, art and jewellery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.03.2023 - 11:29
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.