Porzellan-Bild "Judith" nach Vorlage Alessandro Varotari, genannt Padovanino, signiert G. Reick,
Judith hält Krug in den Händen und blickt zurück, rechts unten Signatur, 35 x 20,5 cm, rückseitig bezeichnet Nr. 247, Allegorie nach Alessandro Varotari, Gal. Dresden (Ru)
"Judith", Heldin des gleichnamigen, wohl in der Zeit der Makkabäer entstandenen, alt-testamentlichen Buches. Das Buch Judith berichtet in Form einer Geschichtslegende von der Errettung der Juden im Kampf gegen das Heer des Assyrers Nebukadnezar, dessen General Holofernes von Judith durch eine List getötet wird. Lit.: Thieme-Becker Künstler Lexikon XXXIV, Varotari Alessandro, Padua 14.4.1588- 1648 Venedig, Sohn des Dario V. d.Ält., Bruder der Chiara, Vater des Dario V. d. Jüng., Lit.: Bergmann, 1350 Gemälde auf Porzellanplatten, Kat. Nr.430;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.03.2023 - 10:07
- Dosažená cena: **
EUR 1.700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.700,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 22.03.2023 - 10:07 |