Otto von Ruppert
(Waldshut 1841-1923 München) Blick auf Salzburg von einem Picknick bei Maria Plain ausgehend, signiert und datiert unten links: O. v. Ruppert 1881, Öl auf Leinwand, ca. 36 x 80 cm, Krakelee, verschmutzt, wenige Retuschen, beschädigter vergoldeter Holzrahmen Ruf 1.600
Literatur:
Münchner Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, München 1982, S. 408.
Provenienz:
Aus Privatsammlung und Galerie Schöninger, München 2, Am Odeonsplatz (siehe rückseitiges Metallschild auf Keilrahmen)
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:47
- Dosažená cena: **
EUR 7.150,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Otto von Ruppert
Literatur:
Provenienz:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 05.04.2023 - 14:47 |
Prohlídka: | 27.03. - 05.04.2023 |