Čís. položky 177

Charles Topino

Charles Topino - Velikonoční aukce

(Paris um 1742 - 1803) rechteckiges Beistelltischchen, sogen. Bonheur du jour, auf elegant geschweiften Beinen, gestempelt mit C. TOPINO und JME (Jures Menusiers-Ebenistes), Frankreich um 1765 Louis XV/Louis XVI (Transition), elegantes fein marketiertes französisches Möbel mit kastenförmigem Aufsatz, Zwischenfach, mittig eine Lade mit Schlüssel und Schreibeinsatz, der Aufsatz unterteilt sich in einen kleinen mittigen Einschub und zwei jeweils links und rechts angebrachten Türen mit Fächern und einem Schlüssel, sämtliche Seitenfächer und Ablageflächen sind mit Marketierungen in Form von Vasen, Schalen, Tassen und aufwändigen Wellenmustern auf grünem Grund versehen, Eichenholz-Korpus mit weiteren Weich- und Harthölzern wie z. B. Rosenholz, Zitronenholz und teils gefärbten und gravierten Obsthölzern, Applikationen (gesägte Galerie, Sabots, Eckbeschläge in Rocaillen-Form) in feuervergoldeter Bronze, Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 38 cm, restaurierter Zustand Ruf 17.000

Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francois du XVIII Sciecle, Paris 1989, Abb. S. 841

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:23

Dosažená cena: **
EUR 28.600,-
Odhadní cena:
EUR 22.000,- do EUR 36.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 17.000,-

Charles Topino

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.04.2023 - 15:23
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.03. - 05.04.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.