Klassizistischer Aufsatzsekretär, sogen. Tabernakelsekretär, Ende 18. Jahrhundert
dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, feldförmig und ornamental in Ahorn und Nussmaser marketiert, abgeschrägte Ecklisenen mit furnierter Kannelierung, dreischübiges Unterteil, Schreibbereich mit schräger Klappe, zentrales marketiertes Medaillon mit Rautenfüllung und Zopfmasche, sieben Innenladen, zwei Geheimfächer, Aufsatz mit elf Laden, davon eine mit Schloss, die anderen mittels Zentralverriegelung versperrbar, zentrales Fach mit Rolloverschluss, ein Zwischenboden, Kranzfries mit Zopfband und Geldschnurdekor, Höhe ca. 197 cm, Breite ca. 134 cm, Tiefe ca. 68 cm, Schlösser, davon eines ausgebaut, drei Schlüssel, ergänzte vergoldete Beschläge, Alters- und Gebrauchsspuren, spätere Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 1.200
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:24
EUR 2.400,- do EUR 3.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 05.04.2023 - 15:24 |
Prohlídka: | 27.03. - 05.04.2023 |