Paar figurale Hocker, sogen. Mohrenhocker, 19. Jahrhundert
Holz, vollplastisch geschnitzt, ebonisiert, runde Sockelplatte mit Akanthusfries auf je drei Linsenfüßen, später tapezierter runder Sitz, Höhe je ca. 57,5 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, Risse, alt restauriert, Steckverbindungen teils locker, berieben Ruf 700
Provenienz:
ehemaliger österreichischer Adelsbesitz, Schloss Höch
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:31
- Dosažená cena: **
EUR 1.820,-
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Provenienz:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 05.04.2023 - 15:31 |
Prohlídka: | 27.03. - 05.04.2023 |