Ovaler Prunk-Standspiegel, in Meissener Manier, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, reiche plastische Blüten- und Blattapplikationen, blaue Perlreihen, unten Kartusche mit farbig gemalter Darstellung von zwei Tauben im Nest auf Musikinstrumenten, Werkzeugen, Ähren und Blumengirlanden, oben Ovalmedaillon mit einem Bildnis von Königin Marie Antoinette, flankiert von zwei vollplastisch gearbeiteten Amoretten, rückseitig apokryphe unterglasurblaue Schwertermarken, auf Holztafel montiert, mit zwei Füßen und ausklapp- und verstellbarem Standgestell, ca. 76 x 45 cm, Blüten und Blätter teils bestoßen, Fehlstellen, Ende eines Rocailleblattes gebrochen, Spiegeltafel mit Kratzspuren und kleiner Blindstelle Ruf 1.200
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.04.2023 - 14:52
- Dosažená cena: **
EUR 1.820,-
EUR 1.600,- do EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 06.04.2023 - 14:52 |
Prohlídka: | 27.03. - 06.04.2023 |