Affenkapelle, komplett, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, vornehmlich 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, 22 Stück: Musikdirektor, Bassgeiger, Paukenträger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, vier Sängerinnen (eine mit Jahreszeichen 1964), Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Paukenschläger, Triangelspieler, Trommler, Mandolinenspielerin, Gitarrist, Fagottist, Musikdirektor am Spinett auf Affe sitzend, Harfenistin, Notenpult (um 1980), Modellnummern 1 bis 20 und 60022, blaue Schwertermarken auf unglasiertem Boden bzw. unterglasurblaue Schwertermarken, bei drei Figuren mit Schleifstrichen, Höhe von 9,5 bis 19 cm, alle Figuren mit weniger starken bis starken Restaurierungen, minimale Teile gebrochen, fehlen, Notenblatt einer Sängerin liegt bei Ruf 4.000
Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 17 bis S. 24
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.04.2023 - 14:56
- Dosažená cena: **
EUR 14.300,-
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 06.04.2023 - 14:56 |
Prohlídka: | 27.03. - 06.04.2023 |