Allegorie - Das Gefühl, Entwurf Johann Carl Schönheit 1772, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, aus der Serie die "Fünf Sinne", Modellnummer E 4, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 14,5 cm, Spitzen mit Absplitterungen, Goldstaffage an wenigen Stellen restauriert Ruf 380
Literatur:
S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, A1-Z99, Erlangen 2014, S. 134, Kat.-Nr. 261
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.04.2023 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 494,-
EUR 600,- do EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 06.04.2023 - 15:01 |
Prohlídka: | 27.03. - 06.04.2023 |