Sueton über das Leben der römischen Kaiser, hrsg. und kommentiert von Isaac Casaubon
"C. Suetoni Tranquilli de XII Caesaribus Libri VIII. Isaacus Casaubonus recensuit: & Animadversionum libros adiecit ... Additi sunt Suetonii libelli De illustribus grammaticis & de claris rhetoribus.", Apud Jacobum Chouet", (Genf) 1595, Titelblatt mit Druckermarke, 19 Blatt, 191, 32 Seiten, 13 Blatt Register, 315 Seiten, 2 Blatt, zahlreiche Holzschnittvignetten, Halbledereinband mit Buntpapierprägung, ca. 24 x 18 cm, diverse Einbandmängel, kleine Fraßstelle am Innenfalz, Inneres gut, Titelblatt mit handschriftlichem Vermerk und Stempel einer Wiener Schulbibliothek (Ko) Ruf 200
Casaubon (Genf 1559-1614 London), gelehrter Protestant und Humanist.
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:10
- Dosažená cena: **
EUR 300,- do EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 06.04.2023 - 15:10 |
Prohlídka: | 27.03. - 06.04.2023 |