Friedrich Strass
(Grüneberg 1766-1845 Berlin) Emerich Thomas Hohler (Schrickowitz, Böhmen 1781-1846 Wien), HerausgeberBildlich-textliche Darstellung der Entwicklung der Weltgeschichte seit den Griechen, Assyrern etc. bis Wiener Kongreß 1814 bzw. 1816 (Salzburg bei Österreich), betitelt: "Neuester Strom der Zeiten oder bildliche Darstellung der Weltgeschichte... von Friedrich Strass ... fortgesetzt ... von E. Th. Hohler, Wien bei Geistinger 1817", kolorierter Kupferstich, auf Leinen aufgezogen, ca. 134,5 x 69 cm, kleine Wasserränder, Alterspatina, Randbeschädigungen (Ko) Ruf 300
Synchronische Tabellengeschichtsschreibung, erstmals erschienen 1803, weitere Ausgabe Augsburg 1821
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:21
- Dosažená cena: **
EUR 1.105,-
EUR 500,- do EUR 600,-
- Vyvolávací cena:
Friedrich Strass
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 06.04.2023 - 15:21 |
Prohlídka: | 27.03. - 06.04.2023 |