Lori Pampak, Südwestkaukasus, ca. 235 x 175 cm,
19. Jh. Der Prototyp eines Kasaks in monumentaler Wucht und Klarheit. Das zentrale, weiße Oktogon mit Lori-Pampak- Ornament ist von zwei kleineren, hackenbesetzten Oktogonen umgeben, in deren Mitte je ein Acht-Zack-Stern sitzt. Mit wenigen professionellen Ausbesserungen und gleichmäßig verkürztem Flor original erhalten. (VP)
Sammlerteppich!
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 7.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Sammlerteppich!
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 06.04.2023 - 15:15 |
Prohlídka: | 30.03. - 06.04.2023 |
Ukázat výsledky aukce
- Brillantarmband zus. 0,80 ct
- Weißgoldener, 18-karätigerDamenring
- 1993 Porsche 964 Carrera 2 Werks-Turbo-Look (WTL)
- Josef Lorenzl, "Odaliske" (Haremstänzerin mit langem Tuch) auf facettiertem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- Tasse mit "le Vue de la Ville de Bremgarten sur la Russ",