Täbris, Iran, ca. 402 x 330 cm,
Mitte 20. Jh. Das Muster dieses Medaillonteppichs ist von safawidischen Teppichen des 17. Jahrhunderts inspiriert. In den beiden roten Kartuschen finden sich, wie auch in der Bordüre, zahlreiche Versreime. Mit geringen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:28
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 06.04.2023 - 15:28 |
Prohlídka: | 30.03. - 06.04.2023 |