Täbris, Iran, ca. 404 x 332 cm,
Mitte 20. Jh. Das Muster dieses Medaillonteppichs ist von historischen Vorbildern des 17. Jahrhunderts inspiriert. Er ist den berühmten Portugieserteppichen nachempfunden, die im Khorasan geknüpft wurden und christliche Seefahrer in den Ecklösungen darstellen. Mit geringen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:29
- Dosažená cena: **
EUR 7.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 06.04.2023 - 15:29 |
Prohlídka: | 30.03. - 06.04.2023 |
Položky z jiných aukcí
- Carl Auböck, Teekanne: Modellnummer: 3879, Gießer und Zuckerdose, Wien, um 1955
- Malerin des 20. Jahrhunderts
- Rubellit Aquamarin Ring
- Altdeutschland (ca. 36 Stk., davon ca. 24 AR / BIL)
- Tabatiere aus 900-Silber, Wien, nach Mai 1922 und Zigarettenspitz aus Perlmutt mit 14 Karat Goldmontierung, 20. Jhdt.