Dagestan, Ostkaukasus, ca. 130 x 104 cm,
19. Jh. Datierter Gebetsteppich (1295=1877) der feinen kaukasischen Gruppe. Auf einem gezackten Rautennetz mit weißem Fond liegen bunte Blütenstauden. Die Markierungsstellen für Kopf und Hände beim Gebet sind von dynamisch packender Ornamentik, bei der man noch schamanistische Riten zu erahnen glaubt. Mit originalen Baumwollrändern gut erhalten. (VP)
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 16:30
- Dosažená cena: **
EUR 7.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 06.04.2023 - 16:30 |
Prohlídka: | 30.03. - 06.04.2023 |