Vierteilige Sitzgruppe im modifizierten Barockstil
bestehend aus: einer Sitzbank, ein Fauteuil, Hocker und oval geschweifter niedriger Tisch, ursprünglich nicht zusammengehörig, vornmehmlich beschnitzte Buchenholzgestelle, nussfarben gebeizt, Maße der Möbel: Sitzbank ca. 105 x 127 x 70 cm, Fauteuil ca. 105 x 74 x 70 cm, Hocker ca. 47 cm, Tisch ca. 50 x 94 x 53 cm, Sitz-, Lehn- und Armlehnbereich mit späterer floraler Tapezierung, dazu: kleines Eckregal, Nussholzausführung, lineare Ahornmarketerie, Höhe ca. 99,5 cm, Seitenlänge ca. 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils bestoßen bzw. fleckig
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.04.2023 - 15:55
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 13.04.2023 - 15:55 |