Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) Paradies, handsigniert: O. Laske., zusätzlich im Stein signiert: O. Laske, betitelt, 1913, Lithographie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 39,5 x 43,7 cm, Blattgröße ca. 51,2 x 62,8 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.000
Literatur: Abgebildet in: C. Reiter, Oskar Laske. Ein vielseitiger Individualist, Salzburg, 1995, S. 33, Abb.29. Die Version des "Paradieses" in Aquarell und Gouache (Opus X) wurde verkauft im Dorotheum Linz, 08. November 2022, Los 231.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 14:38
- Dosažená cena: **
EUR 5.850,-
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Oskar Laske
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 09.05.2023 - 14:38 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.04. - 09.05.2022 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 360,- -
Vyvolávací cena:
EUR 220,- -
Vyvolávací cena: