Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) Orpheus und die Tiere, signiert: O. Laske, Mischtechnik aus Gouache und Blattgold über Bleistift auf Papier, ca. 65,5 x 65,8 cm, linker unterer Blattrand mit Einriss, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 6.000
Provenienz: Privatbesitz, OberösterreichLiteratur: C. Reiter, Oskar Laske (1874-1951). Ein vielseitiger Individualist, Salzburg, 1995, S. 50f. Laske hat das mythologische Motiv des Orpheus in seinem Werk mehrmals umgesetzt, so etwa in einer Radierung (1919) und einem Gemälde (1926, Österreichische Galerie Belvedere, Wien, Inv. Nr. 4566). Bei vorliegendem Werk handelt es sich wohl um einen Entwurf für ein Tuch.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 15:52
- Dosažená cena: **
EUR 18.200,-
EUR 10.000,- do EUR 14.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Oskar Laske
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 09.05.2023 - 15:52 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.04. - 09.05.2022 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 5.000,- -
Odhadní cena:
EUR 2.800,- do EUR 4.000,- -
Odhadní cena:
EUR 2.400,- do EUR 3.000,-