Johann Mathias Ranftl
(Wien 1805-1854) Unvergessen (Trauernde Witwe mit Kleinkind und Hund), Öl auf Holz, ca. 63 x 49 cm, Sprungbildung, Biedermeier Ochsenaugenrahmen (SLS) Ruf 3.000
Provenienz: Privatsammlung, Wien; Privatsammlung, Oberösterreich Gutachten: Schriftliche Expertise von Dr. Heinrich Fuchs, Wien, 1978, liegt im Original bei.Literatur: Abgebildet in: H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Wien, 1973, Bd. III, S. 307; vergleiche: F. von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus, 1969, Bd. 2, S. 354, Nr. 9.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 16:13
- Dosažená cena: **
EUR 4.420,-
EUR 6.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Johann Mathias Ranftl
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 09.05.2023 - 16:13 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.04. - 09.05.2022 |