Joseph Hickel
(Böhmisch Leipa 1736-1807 Vienna) Werkstatt/studio Bildnis Kaiser Jospeh II. (1741-1790), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 90 x 72 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.000
Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz Eine vergleichbare Darstellung des Kaisers befindet sich im Schwedischen Nationalmuseum, Schloss Gripsholm, Inv. Nr. NMGrh 1083, dort als Kopie nach Hickel bezeichnet. Wir danken Dr. Georg Lechner, Österreichische Galerie Belvedere, Wien für die wissenschaftliche Unterstzützung.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 16:19
- Dosažená cena: **
EUR 4.680,-
EUR 2.000,- do EUR 3.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Joseph Hickel
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 09.05.2023 - 16:19 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.04. - 09.05.2022 |