Empire Ormolu Kaminuhr, Anton Rettich, Wien um 1820
Rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetitionsfunktion, weiß emailierter Zifferring, bezeichnet: Rettich in Wien, zweitürig, frontale Türe mit facettiert geschliffener Verglasung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit seitlichen Delphinen, figürlicher Aufsatz in Form eines Amorknaben, Höhe ca. 35,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 2.000
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 17:20
- Dosažená cena: **
EUR 5.850,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 09.05.2023 - 17:20 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.04. - 09.05.2022 |