Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Die Seereise I", 1967, Radierung in Farbe auf vier Farbauszugklischees der Reproduktion der Vorlage 'Sehnsucht nach dem Jenseits -Ein Spiraloid', auf Japon nacré, signiert Hundertwasser, Nr. 10 von 15 nummerierten Exemplaren (Koschatzky/Fürst nennen abweichend eine Auflage von 14 oder 18 Exemplaren), die Gesamtauflage der Exemplare betrug 107 fortlaufend nummerierte Exemplare, hier Nr. 10/107, Plattenmaße 32,3 x 24 cm, Blattmaße 38,8 x 28,4 cm, gedruckt bei Jacques David/Paris und verlegt von Jacques Lazar-Venet/Paris, Koschatzky/Fürst HWG 24, schwach gebräunt und Farben leicht geblichen, oberer rückseitig mit 2 Klebstreifen, gerahmt, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.04.2023 - 10:39
- Dosažená cena: **
EUR 2.470,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 18.04.2023 - 10:39 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 500,- -
Vyvolávací cena:
EUR 300,- -
Vyvolávací cena: