Čís. položky 856

Spielmarken für L'Hombre

Spielmarken für L'Hombre - Mince a medaile

(ca. 68 Stk.) Kupfer, beidseitig fein emailliert, mit umlaufendem GOLDrand, ca. 2. Hälfte 18. Jhdt. =äusserst selten= (einige bestoßen bzw. beschädigt) meist II L'Hombre oder auch Lomber war ein durchaus weit verbreitetes Kartenspiel im 17. und 18. Jahhundert. An sehr kunstvoll getstalteten Lobertischen wurde mit den ebenfalls fein ausgefertigten Spielmarken in hohen Adleskreisen und an den europäische Höfen gespielt.

Expert: Dr. Norbert Helmwein Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424

norbert.helmwein@dorotheum.at

11.05.2023 - 10:00

Vyvolávací cena:
EUR 650,-

Spielmarken für L'Hombre

+43-1-515 60-424

norbert.helmwein@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Mince a medaile
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 11.05.2023 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.05. - 10.05.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.