Orden vom Golden Vlies,
Halsdekoration mit Coulant, GOLD - emailliert, Avers Flammen und Bandring mit Emailschäden, Coulant mit Emailausbruch, Coulant Rv. mit Namensgravur:" J. ELDUAYEN", trotz stärkerer Tragespuren prachtvolle spanische Fertigung aus der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, Provenienz: Jose de Elduayen et Gorriti, 1. Marquess del Pazo de la Merced (1823-1898), spanischer Staatsminister und bedeutender Reformator des spanischen Staates, als wichtigster Parteigänger des spanischen Königs erhielt er im Jahre 1895 den Orden vom Golden Vlies, mit dem vorliegenden Orden ist er auf einem Gemälde im Palacio del Senado in Madrid porträtiert, mit dieser bedeutenden Povenienz und in dieser Qualität sehr selten II/III
Expert: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.05.2023 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 11.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Orden vom Golden Vlies,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Řády a vyznamenání |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 12.05.2023 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.05. - 11.05.2023 |