Čís. položky 2249

Orden vom Golden Vlies,

Orden vom Golden Vlies, - Řády a vyznamenání

Halsdekoration mit Coulant, GOLD - emailliert, Avers Flammen und Bandring mit Emailschäden, Coulant mit Emailausbruch, Coulant Rv. mit Namensgravur:" J. ELDUAYEN", trotz stärkerer Tragespuren prachtvolle spanische Fertigung aus der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, Provenienz: Jose de Elduayen et Gorriti, 1. Marquess del Pazo de la Merced (1823-1898), spanischer Staatsminister und bedeutender Reformator des spanischen Staates, als wichtigster Parteigänger des spanischen Königs erhielt er im Jahre 1895 den Orden vom Golden Vlies, mit dem vorliegenden Orden ist er auf einem Gemälde im Palacio del Senado in Madrid porträtiert, mit dieser bedeutenden Povenienz und in dieser Qualität sehr selten II/III

Expert: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

12.05.2023 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 11.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

Orden vom Golden Vlies,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Řády a vyznamenání
Typ aukce: Sálová aukce s Live bidding
Datum: 12.05.2023 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.05. - 11.05.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.