Zwei Vasen und ein Ascher mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen, Entwurf: wohl Leo Moser, 1914, Ausführung: Moser Karlsbad
braunes Topasglas, Dekor Fipop; der Ascher in abgerundeter Dreiecksform mit drei Zigarettenablagen aus Messing; die Vasen mit Facettschliff; alle drei Objekte mit breitem, glattem Ring mit glattem, geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; unterhalb jeweils vierzeilig nadelgeätzt: Made in Czechoslovakia Moser Karlsbad; Dekor berieben, unterhalb leicht zerkratzt; H. 16,1, 10,8 und 5 cm. (SH) Literatur: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, vgl. Dekor Fipop S. 112-115.
19.04.2023 - 15:13
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.04.2023 - 15:13 |