Italienische Schule, um 1800
Hl. Mönch, Hl. Antonius von Padua (?), in mystischer Ekstase mit den Wundmalen des gekreuzigten Christus, Öl auf Leinwand, hochoval, ca.82 x 70,5 cm, Retuschen, nachgedunkelt, Krakelee, gemalte Rahmen (möglicherweise später), rückseitig Aufhängöse mit Metallschiene aus dem 17. Jahrhundert
Lit.: E. Sauser, Die Wunden Christi: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd.4, Freiburg i. Br. 1972, Ntr. etd. 1994, Sp. 540-542
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
27.04.2023 - 15:20
- Vyvolávací cena:
Italienische Schule, um 1800
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 27.04.2023 - 15:20 |
Položky z jiných aukcí
- Hans Fronius *
- Vier neoklassizistische Sessel
- Loser unbehandelter Burma Rubin 1,27 ct