Johann Heinrich Roos
(Reipoldskirchen, Pfalz 1631-1685 Frankfurt am Main) Nachfolger Friedrich Gauermann (Miesenbach, Niederösterreich 1807-1862 Wien) Zwei Blätter aus einem frühen Skizzenbuch a) Ziege und Schafe, signiert und datiert unten mittig: Fritz Gauermann, den 7. April 1821; Zählung des Blattes oben rechts: 6, Bleistift/Feder auf Papier, ca. 18,5 x 24 cm, Passepartout; b) Ziegenfamilie, signiert und datiert unten mittig: Fritz Gauermann, den 9. April 1821; Zählung des Blattes oben rechts: 7, Bleistift/Feder auf Papier, ca. 18,5 x 24 cm, Passepartout
Vgl: H. Jedding, Johann Heinrich Roos, Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 316, Abb. 34; S. 308, Abb. 6 - Aus dem Jahr 1821 ist bisher nur eine selbständige Skizze bekannt (Bleistift/Feder, ca. 22,4 x 32,4 cm); vgl. R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann (1807-1862/Rosenheim 1987), S. 269, Abb. 2
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
27.04.2023 - 15:30
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Johann Heinrich Roos
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 27.04.2023 - 15:30 |