Italienische Schule, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
Ruhe der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten, Öl auf Holz, ca. 20,5 x 16 cm, Retuschen, im Randbereich berieben, Farbfehlstellen, beschädigter Stuckrahmen
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat. Das Bild folgt mit hoher Wahrscheinlichkeit einer graphischen Vorlage, etwa in der Art von Simone Cantarini, der das Thema der Ruhe der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten mehrfach auf ähnliche Art und Weise dargestellt hat. 10. Feb. 2023
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
27.04.2023 - 15:24
- Vyvolávací cena:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 27.04.2023 - 15:24 |