Konvolut von 6 Büchern u. 4 Broschüren zur Geschichte Österreichs:
1. Kortz, P. (1906) Wien am Anfang d. XX. JHD. Wien: Gerlach & Wioedling, 2 Bände, 4to, Goldprägeeinband, ges. ca. 930 S., umfassende Architektur v. Wien, Zustand I; 2. 'Helden der Ostmark'. Wien 1937, gr.8vo, 364 S., Schutzumschlag (leicht beschädigt), Buch Zustand I-; Müller-Guttenbrunn (1926) 'Barmherziger Kaiser' (Joseph II.), kl-8vo, 324 S., Schutzumschlag, Zustand I; 4. Deak, I (1991) 'Der k. u. k. Offizier 1848-1918' , gr8vo, ca. 333 S., Zustand I; 5. Tschudi, C. (um 1898) 'Kaiserin Elisabeth', 12mo, 182 S., Zustand I-; 3 Broschüren 1935: 'Der Österreicher hat ein Vaterland', 'Kleists Herrmannschlacht', 'Habsburgs Verrat', 'Habsburg - Märchenspiel', dazu ein Sonderdruck des Kurier zum Thema Staatsvertrag 1955 mit der Langfassung d. Staatsvertr., Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2023 - 15:55
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.05.2023 - 15:55 |