Aphrodite,
Ende 19. Jh., nach der antiken grichischen Statue der Aphrodite au pilier im Louvre, Bronze goldfarben staffiert, Höhe 42 cm, (MC)
Das Original stammt aus der Kaiserzeit 1./2. Jh. n. Chr. Die Statue im Louvre wurde im 17. Jh. fälschlich als Muse Euterpe interpretiert und ergänzt, später wieder rückrestauriert.
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
26.04.2023 - 15:11
- Vyvolávací cena:
Aphrodite,
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 26.04.2023 - 15:11 |