Čís. položky 195-040800/0005

Deutsche Schule, 17. Jahrhundert

Deutsche Schule, 17. Jahrhundert - Antiques, art and jewellery

Konvolut von vier Gemälden: Die vier Jahreszeiten, Frühling und Sommer repräsentiert durch eine Frau, Herbst und Winter repräsentiert durch einen Mann, symbolisierend, jeweils sitzend inmitten einer den Jahreszeiten entsprechenden abwechselnden Landschaft mit Gebäuden und Personenstaffagen, dargestellt, Öl/Tempera auf Weichholz, vermutlich aus einer ehemaligen Wandvertäfelung stammend, je ca. 48 x 74 cm, vergilbt, verschmutzt, nachgedunkelt, Retuschen, Spuren alten Wurmbefalls, beschädigter teilvergoldeter Holzrahmen

Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der die Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat. Den Gemälden der Vier Jahreszeiten liegt eine Kupferstichserie des Jan Sadeler (1550-1600) zugrunde, wobei sich der Maler in der Darstellung der zentralen allegorischen Hauptfigur jeweils ziemlich getreu an die Vorlage gehalten hat, während er mit dem Hintergrund und den dort agierenden Nebenfiguren etwas freier verfahren ist. Dem Kupferstecher Sadeler seinerseits haben hier Landschaften des flämischen Miniaturmalers Hans Bol (1534-1593) als Vorlage gedient. 10. Feb. 2023

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

04.05.2023 - 15:19

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Antiques, art and jewellery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.05.2023 - 15:19
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.