Klassizistischer Kerzenständer, um 1800
mehrfach abgesetzter Balusterschaft mit Akanthusdekor, dreipassiger Stand mit Voluten in rechteckiger Ausführung, im Zentrum Bacchant mit Fruchtkorb, von Blumenranken flankiert, Tropftasse mit durchbrochen gearbeitetem aufgesetztem Rand, Eisendorn, eingraviert: 'PFARR: M. VERK:', Gesamthöhe ca. 100 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
04.05.2023 - 15:28
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 04.05.2023 - 15:28 |
Položky z jiných aukcí
- Poststück - Kirchenstaat 1868 - 40 Cent. + 20 Cent. (Nr. 24 a
- Diamant Damenring - "L. MARGAUX"
- Heinrich Josef Wertheim