Zwei Khanjar Dolche, Persien, 18. Jahrhundert
Eisen, Goldeinlagen in Form von Ornamenten und arabischen Schriftzügen (koftgari), jeweils in Scheide, Länge ca. 40 cm, ein Griff locker, Altersspuren; zuzüglich: Tulwar Säbel und Schwert, Indo-Persien, 18./19. Jahrhundert, Länge ca. 100 und 91 cm, jeweils in Scheide, Altersspuren (4)
Provenienz: Aus dem Nachlass von Albert Joseph Gasteiger von Raabenstein und Kobach (1823-1890), General und Ingenieur am Hof des Schah von Persien; dessen Erben, Tirol
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2023 - 15:50
- Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 16.05.2023 - 15:50 |
Místo konání aukce: | Linz |