Großes Hinterglasbild "Grablegung Christi", Sandl in Oberösterreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Polychrome Öl-Mischtechnik mit Blattgold hinter Glas, ca. 29,5 x 40 cm, bezeichnet: "Komet her ihr Gebeneteiten meines Vaters. Gehet hin ihr Verfluchten in das ewige Feuer., Stehet auf zum Gericht.", reiche szenische Darstellung mit Christus als Weltenrichter, Petrus öffnet die Himmelspforte während der Erzengel Michael die guten und bösen Seelen trennt, seltene Darstellung, Bruchstelle links, verglast, gerahmt
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2023 - 15:44
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 16.05.2023 - 15:44 |
Místo konání aukce: | Linz |