Großer Wiener Jugendstil Tafelaufsatz, Franz Schlesinger, um 1910
Silber, rund, Sockel auf vier Füßchen und Aufsatzschale mit Blumendekor im Relief, Schaft in Form einer Frauengestalt, Höhe ca. 40,5 cm, oberer Dm. ca. 33 cm, Gewicht ca. 1.440 g, Meisterzeichen F S für Franz Schlesinger, Österreichische Amtspunze (1872-1922)
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien, 1977, Bd. II, S. 185.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2023 - 15:35
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 16.05.2023 - 15:35 |
Místo konání aukce: | Linz |