M. H. Fritz (1873-1948), Pferdegruppe 'In Freiheit', Modellnummer: 1228, Ausführung: Porzellanfabrik Hutschenreuther, Selb, ab ca. 1939 Porzellan,
weiß glasiert; Gruppe zweier sprengender Pferde auf naturalistisch gestaltetem Sockel; Glasurunregelmäßigkeiten, der Schweif des hinteren Pferdes unterhalb fachgerecht restauriert; am Sockel unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet Hutschenreuther Selb Germany Kunstabteilung, erhaben reliefiert: Entwurf MH. Fritz in mehrpassiger Umrahmung; L. 39 cm, H. 27 cm. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 113, S. 374.
17.05.2023 - 15:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.05.2023 - 15:09 |