Stiftablage und Brieföffner, Alfred Schäfter,
Deutschland, um 1927, Konstruktionen aus handgetriebenem Messing, beide Teile bezeichnet mit Werkstattsignet "AS" und "Handarbeit". Maße der Stiftablage: Länge ca. 36 cm, Tiefe ca. 11 cm, Länge Brieföffner ca. 24 cm. Alfred Schäfter war ein deutscher Gold- und Silberschmied. Er wurde 1927 als Werkmeister und technischer Leiter der Metallwerkstatt an das Bauhaus gerufen. Seine Arbeiten zeugen von einer zeitlosen, schlichten Eleganz und sind in vielen Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Altersund Gebrauchsspuren.
22.05.2023 - 11:02
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, nábytek a technika |
Datum: | 22.05.2023 - 11:02 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |