Große dekorative Bodenstanduhr
, ursprünglich Mitte 18. Jh., stark überarbeitetes u. verändertes 4/4 Std. Schlagwerk auf Glocke mit demontierten Abstellfunktionen und Datumsanzeige, Gewichtsantrieb, Hakengang, schilförmiges Messingblatt mit versilberten Applikationen und einer Scheibe mit der Bezeichnung "Johan Nitschner Egenburg Nr. 72", schwarz mattiertes Gehäuse mit goldgefassten Pofilen, Höhe ca. 264 cm, 1 Pendel. 3 Gewichte, 1 Kurbel, reperaturbedürfg
22.05.2023 - 11:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, nábytek a technika |
Datum: | 22.05.2023 - 11:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |