Čís. položky 10

VESALIUS: DE HUMANI CORPORIS FABRICA.

VESALIUS: DE HUMANI CORPORIS FABRICA. - Knihy a dekorativní grafika

Vesalius, A.: "De Humani Corporis Fabrica. Libri Septem." Venedig, F. Francesci & J. Criegher 1568. 4to, zahlr. Holzschn., 5 Bll., 510 S., 23 Bll. Pgmt. bezeichnet Ktn.

Erste posthum erschienene Ausgabe. Noch im Todesjahr Vesalius 1564 begann der Venezianische Drucker Francesco Senese in Zusammenarbeit mit dem Stecher Joannes Criegher an einer reduzierten Ausgabe der "Fabrica" zu arbeiten. Neue Holzinitialen wurden gefertigt, die Holzschnitte etwas verkleinert und die Hintergrundgestaltung vereinfacht. Resultat war die überaus überzeugende, dritte illustrierte Ausgabe von Vesalius Hauptwerk, 25 Jahre nach dessen Erstausgabe: "The new illustrations were of excellent quality, nearly equal to the original Venetian wood cuts of the 1543 edition." (University of Missouri) Für den Textteil wurden dabei verkleinerte Lettern benutzt, weshalb hier 60 Zeilen pro Seite, nicht 50 bzw. 49 wie in den vorherigen Ausgaben anzuführen sind. Mit vollst. Index. Pergamentbezug des Einbandes an Kapitalen aufgeplatzt. Verblichener priv. kleiner Besitzvermerk am Titel. Keinerlei Randnotizen, Markierungen, etc. Vollständiges, sehr sauberes Exemplar. (DNB IV. 407, 17a; University of Missouri Libraries: Special Collections and Archives)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:07

Dosažená cena: **
EUR 6.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.800,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2023 - 15:07
Místo konání aukce: Online
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.