CALMETS BIBELWÖRTERBUCH.
Calmet, A.: "Dictonarium historicum criticum chronologicum, geographicum et Literale Sacre Scripturae." 2 Bd.: Tomus Primus (A-Z), Tomus secundus (M-Z). Augsburg, I. Adam u. F. A. Veith 1759. Fol,616 S. u. 679 S., Ldr. d. Zt.
Exemplar aus der Bibliothek des letzten Basler Fürstbischofs Franz Xaver von Neveu (1749-1828). Dessen Ex Libris, gestochen von Franz Carl Heissig (Augsburg), findet sich auf beiden Innendeckeln und zeigt das Wappen mit Fischen. Florales dreifarbiges Vorsatzpapier des 18. Jhdt. Erster Band mit 10, zweiter mit 13 ganz- und doppelseitigen Stichen (von 11resp. 14). Zahlreiche Holzschnittvignetten. Titelkpf. des Autors durch Klauber. Einbände bestoßen u. beschabt, Seiten tlw. fleckig, Rücken mit reicher flor. Vergold., rotem goldgepr. Schild, sechs Bünde. Dabei: hs. Textbl. in Dt. und Lat., sowie ein gest. Portrait Aloysius Maria Marzonis durch Domenico Cunego, Verona. (VD18:80042457-001)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
CALMETS BIBELWÖRTERBUCH.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 15:09 |
Místo konání aukce: | Online |