VER SACRUM 1903.
Secession. Vereinigung Bildender Künstler Österreichs (Hrsg.): "Ver Sacrum. Mitteilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs." 3 Hefte. Wien, Selbstverlag 1903. 25,5 x 24,5 cm. Orig.-Brosch.
Hefte 21, 23 u. 24 des Ver Sacrum Jahrgangs 1903. Nummer 21 mit allen 6 farbigen Original-Holzschnitten von Hugo Henneberg (auch Umschlagvign.) mit 3 Bll. Anzeigenteil. Nummer 23 mit allen 6 farb. Orig.-Holzschnitten (Stolba Ä2Ü, Moser Ä2Ü, König u. Müller) mit 3 Bll. Anzeigenteil. Umschlag von Stolba. Nummer 24 mit allen (farb.) Orig.-Holzschnitten (Andri – 3, König – 2, , Blauensteiner u. Müller) u. 4 Bll. Anzeigenteil. Umschlag von König. Ab diesem Heft sei "Ver Sacrum in ein neues Stadium eingetreten" und änderte damit seine Erscheinungsfolge. Die Holzschnitte jew. sehr frisch. Jedes Heft komplett mit allen Seiten. Umschläge tlw. etw. stockig. Insges. in gutem Zustand. - Dazu: "The Studio. Special-Number 106: The Art-Revival in Austria" Einband etw. bestoßen u. abgegriffen. Innen gut. (Waissenberger 239, 241, 242, S. 117-118)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:17
- Dosažená cena: **
EUR 950,-
- Vyvolávací cena:
VER SACRUM 1903.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 15:17 |
Místo konání aukce: | Online |