"REISE IN DAS INNERE NORD-AMERICA.
zu WIed, M. v.: Reise in das Innere Nord-America in den Jahren 1832 bis 1834." 2 Bd. Coblenz, Hölscher 1839, 4to, XII. S., 1Bl., 687 S.; XVI. S., 653 S. Ktn.
Die Amerika-Expedition war die zweite groß angelegte Forschungsreise Maximilians zu Wied nach seiner Brasilienexpedition 1815-1817. Das Buch wurde nach den Tagebüchern zu Wieds aufgebaut und enthält sowohl genaue Beschreibungen der Kultur, des Sozial- und Wirtschaftslebens verschiedener Indianerstämme, als auch Arbeiten zur Flora und Faune Nordamerikas. Veröffentlicht wurde das Werk mit u. a. rund 50 kleineren Holzschnitten auf zus. 1340 Seiten. Als eigenständiges Werk erschien ein vom Künstler u. Expeditionsteilnehmer Karl Bodmer gestaltetes zweibd. Illustrationswerk auf Basis der von ihm selbst angefertigten Aquarelle (hier nicht dabei). - Einband in Interimskarton, am Rücken tlw. aufgeplatzt. Deckel lose. Handschriftl. Rückentitel. Ex Libris am vorderen Innendeckel, Seiten etw. stockig. Einzelne Lagen unaufgeschnitten. Sehr selten!
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:32
- Dosažená cena: **
EUR 3.400,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 15:32 |
Místo konání aukce: | Online |