Čís. položky 70

HOMANN: GROSSER ATLAS ÜBER DIE GANTZE WELT.

HOMANN: GROSSER ATLAS ÜBER DIE GANTZE WELT. - Knihy a dekorativní grafika

Homann, J. B.: "Grosser Atlas über die Gantze Welt." ÄNürnberg, um 1739Ü. Gr.-Fol., 18 Bll., 85 altkoloriert doppelbl. Kpf.(-Karten). Gepr. Ldr. d. Zt.

Wohlerhaltenes Exemplar des Homann'schen "Atlas über die gantze Welt", enthalten sind 85 altkoloriert Karten und Taf.(mit meist prächtigen Kartuschen), darunter eine hemisphärengeteilte Erd- und Himmelskarte, eine julianische Kalenderkarte und drei (v. 4) Kontinentalkarten: Afrika, Asien, Europa. Außerdem doppelbl. Kartenregistertaf. u. eine doppelbl. Legende, jew. altkoloriert (Legende mit Zierrahmen). Die Sibirienkarte wurde von Homann auf Basis der russ. Originalk. konisch projiziert u. auf Längen- und Breitengrade gelegt. Enthalten sind ferner die überaus seltene Provinzialkarte zu China, sowie die K. zu Sri Lanka in der seltenen Ausführung "Ceylon olim Tabrobana". Wie in der Zeit üblich, bilden West- und Mitteleuropa den Schwerpunkt. Bspw.: Zu Frankreich und Spanien 9 Karten, Hl. Röm. Reich 32 K. (wobei hiervon fünf von Seutter stammen; eine knapp beschnitten mit kl. Textverl.), Italien 8 K., Skandinavien/Baltikum 7 u. viele weitere mehr. Der Ledereinband steht beispielhaft für seine Zeit als Epoche des Stilumbruchs. Einerseits ziert ihn am Vorderdeckel reiche Blindprägung in Semé, gleichzeitig werden hier schon für den Rokokoeinband typische vergoldete Eckstempel und Stempelrahmen (auch im Quincunx) eingesetzt. Der Rückdeckel hingegen nur in Semé gehalten, ohne Rahmenund andere Vergoldungselemente. Die meisten Karten in gutem bis sehr gutem Zustand. Bei drei K. und einer Registertaf. ist nur das halbe Bl. vorh. Titelbl. und erste vier Seiten der Einführung fehlen, ebenso wie S. 13/14 des Textteils. Einband bestoßen und tlw. stark berieben. Sonst guter Zustand. (Diefenbacher, S. 135ff.; Bagrow/Skelton, S. 247; BSB14109703; BSB14291103)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:35

Dosažená cena: **
EUR 8.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2023 - 15:35
Místo konání aukce: Online
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.