DIE GROSS-INDUSTRIE ÖSTERREICHS.
EH Franz Ferdinand (Hrsg.): "Festgabe zum glorreichen fünfzigjährigen Regierungs-Jubiläum seiner Majestät des Kaisers Franz Josef I. dargebracht von den Industriellen Österreichs." 6 Bd. Wien, Leopold Weiss 1898. Fol., gepr. Orig.-Ln.
Prunkwerk mit zahlreichen Abbildungen und Photographien der Industrieanlagen und Produkte. Industrielle Leistungsschau der k. k. Monarchie versch. Autoren, ohne publizistischen Vergleich. Sandgruber bezeichnet die Arbeit als "wichtigen Grundstock für die Geschichte der Industriealisierungsepoche in Österreich." - Grüne Orig.-Leinenbände mit reicher Deckel- und Rückenvergold. Mit 6 Bd. vollst.: 348 S., 399 S.,394 S., 463 S., 464 S. u. 239 S. Bei Bd.1 fehlen die S. I.-XIII. Einbände tlw. etw. bestoßen. Ein Bd. mit Rückberieb. Sonst guter Zustand. (Sandgruber, Wirtschaftsgeschichte und Landeskunde, S. 110) n. k.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:38
- Dosažená cena: **
EUR 1.050,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 15:38 |
Místo konání aukce: | Online |