PHOTOBUCH: OBERÖSTERREICH.
Oskar Kramer (Hrsg.), 12 Photgraphien (um 1885) auf Kart., Fol., gld. gepr. rotes Orig.-Ln.
Die Photographien(20 x 24 cm) stammen von Baldi & Würthle, angefertigt und herausgegeben wurde diese überaus seltene Zusammenstellung vom bekannten Wiener Photopionier Oskar Kramer, vorliegend in von ihm signiert Einband. Schwerpunkt der Publikation ist eindeutig das Salzkammergut. Abbildungen: Ischl vom Gassner (Panorama), Gmunden vom Calvarienberg, Schloss Ort bei Gmunden, Traunfall, Traunkirchen, Ebensee vom Calvarienberge, Aussee von Sixleithen, Gosausee mit dem Dachstein, St. Wolfgang gegen den Schafberg, Hallstatt, Mondsee. Tafeln jew. mit gld. gedr. Bezeichnung und gld. Druckrahmung des Photos. Baldi & Würthle Photonummern: 83, 98, 82, 103, 97, 96, 94, 91, 171, 176, 194. Tlw. etwas lichtfleckig. Einband etw. berieben. Sehr selten.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:39
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
PHOTOBUCH: OBERÖSTERREICH.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 15:39 |
Místo konání aukce: | Online |