EINBANDKUNST: PRUNKMAPPE VON BUSSCHE.
Freiherrliche Prunkmappe von Bussche. O. O., o. J., Gr.-Folio, 38 nn Bll., priv. goldgepr. Ldr.
Prunkmappe mit vorder- wie rückseitig reicher gld. Prägearbeit auf grünem Leder. Vorne zentral das Wappen des Osnabrücker Uradelsgeschlechts von Bussche (urkdl. 1225), drei rote Pflugscharen auf silberndem Schild. Das Wappen hier noch mit freiherrl. siebenzackiger Krone, die Mappe wurde also wohl vor der Erhebung in den Grafenstand 1840 gefertigt. Die 38 Bll. großteils mit versch. Motiven der deutschen, französischen und englischen Kunst- u. Gesellschaftswelt der Zeit beklebt, darunter: englische Jagdszenen, Verein der Kunstfreunde Preußens (Wilhelm II.), Graphiken zur ersten Weltausstellung ("Great Exhibition") im Londoner Hyde-Park 1851, etc. Stark berieben und bestoßen, an Kapitalen aufgeplatzt. Unikat.(Hueck II, 196)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:16
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 16:16 |
Místo konání aukce: | Online |