MARIA THERESIAS KRÖNUNG IN PRAG.
Ramhoffsky v. Ramhofen, J. H. (Hrsg.): "Drey Beschreibungen, Erstens: Des Königlichen Einzugs, welchen Ihro Königliche Majestät (...) Maria Theresia, zu Ungarn und Böheim Königin (...) In dero königliche drey Prager-Städte gehalten; Andertens: Der Erd-Huldigung (...); Drittens: Allerhöchst ernannt Ihro Königlichen Majestät Königlich-Böhmischen Crönung."Prag, C. F. Rosenmüller 1743. Fol., ges. 15 Kpf., 3 Bll., 21S., 1 Bl., 12 S., 1 Bl., 70 S. Gepr. Orig.-Ldr.
Vollständig dreiteiliges Prachtwerk zur Krönung Maria Theresias mit der böhmischen Wenzelskrone. Enthalten sind alle 9 gef. Groß-Kpf. die gemäß dem chronologischen Ablauf der Krönung eingebunden sin (Wallischer Platz, Klein-Seiter Ring, Kreuzherrenplatz, Kleiner Ring/ Altstadt, Einzug Maria Theresias, Neustädter Rathaus, Erbhuldigung, Krönungsakt, Königliche Tafel). Darüber hinaus 6 Kpf.-Taf. mit den 83 Wappen aller Geschlchter und Familien die beim Krönungsakt eine wichtige Rolle spielten (darunter: Kinsky, Trautmannsdorf, Czernin, Khevenhüller, Sternberg, Sintzendorf, sowie die Wappen des Erzbischofs von Prag und des Bischofs von Olmütz). Nach dem Verlgeichsex. in der SLUB Dresden sind die Kpf. somit vollständig. Auf den S. 58-67 genaue Beschreibung der 12 Festtafeln und Sitzordnung der Teilnehmer des Krönungsaktes. Das auf Vorder- und Rückend. angebrachte Supralibro zeigt in rautenförmigem Mittelstück den böhmisch-königlichen zweischwänzigen Löwen. Einband beschabt, Rücken mit großen Fehlstellen. Gesamttit., erstes Titelbl. und erste Kpf. verso gestempelt, ansonsten sauber. Alle drei Teiltitel. eingebunden. Kpf. in sehr gutem Zustand. (VD18 14690586; Bucher 1871, III./VII., S.343; KMB Kat. Ornamentstich-Sammlung 1894, 2069)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:33
- Dosažená cena: **
EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 16:33 |
Místo konání aukce: | Online |