TITEL UND WAPPEN MARIA THERESIAS.
von Palm, F. K.: "Abhandlung von den Titeln und Wappen, welche Maria Theresia als apostolische Königin von Hungarn führet." Wien, J. T. Edler von Trattnern 1774. 8vo, Titel-Kpf., 94 S., 1 Bl., 2 Taf. Ldr. d. Zt. m. gld. gepr. Rücken.
Sehr seltener Trattnern-Druck zu Maria Theresia, nicht im VD18 verzeichnet. Nach Vergleichsexemplar im SWB vollständig. Tafel I. in sehr gutem Zustand, Tafel II. mit Einriss und minimalem Textverlust. Mit 2 Medaillen als Titelkpf. Neben dem Schwerpunkt zum "Gebrauche der Titel und Wappen der Hungarischen Krone" werden auch Titel- und Wappenordnung der Königreiche "Dalmazien, Kroazien, Sclavonien, Rascien, Servien, Gallizien, Lodomerien, Kumanien und Bulgarien" besprochen. Am Titel kleiner Ex Libris-Stempel, Einband berieben, Rücken mit kleineren Fehlstellen, sonst gut. (OCLC:312617502)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:34
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 16:34 |
Místo konání aukce: | Online |
Položky z jiných aukcí
- Gottfried Kumpf *
- Napoleon III. Beistelltischchen oder Etagere, Frankreich, 19. Jahrhundert
- LKW "Iveco ML 80 E 15 K" mit Dreiseitenkipper "Peischl",