Čís. položky 227

PRAG - HRADSCHINER PLATZ.

PRAG - HRADSCHINER PLATZ. - Knihy a dekorativní grafika

Berka, J. (Kpf), nach Heger F. u. P. (Zeichn.): "Ansicht des Hradschiner Platzes. Vue de la Place de Hradschin." Prag um 1792. Altkoloriert Vedute. Bild: 37x 59 cm. Gerahmt.

Ansicht des Hradschiner Platzes, gezeichnet von den Prager Architekten und Kpf.-Stechern Philipp und Franz Heger (Vater u. Sohn), die das Prager Stadtbild nachhaltig prägten (u. a. Entwurf u. Bau des Prichovskysche Palais am Graben 6). Hegers Arbeiten werden in der Literatur als überaus "wertvoll für die Bau und Kunstgeschichte Prags" gewürdigt. Gestochen wurde das vorl. Blatt von Caspar Pluth und Johann Berka, einem Schüler Salzers. Mit Kpf.-Widmung: "Dedié à Son Altesse Serenissimé Monseigneur Scharles Second Prince Palatin Duc regnant de Deuxponts." Nummerierung rechts oden. Sehr schönes und detailgenaues Handkoloriert Zwei einige cm lange Einrisse oben und unten. Sonst guter Zustand. Selten! Nicht ausgerahmt. (ÖNB: KAR0501421; ÖBL 2, S. 238; Gräffer/Czikann I, S. 277)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 16:53

Dosažená cena: **
EUR 750,-
Vyvolávací cena:

PRAG - HRADSCHINER PLATZ.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2023 - 16:53
Místo konání aukce: Online
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.