PRAG - HRADSCHINER PLATZ.
Berka, J. (Kpf), nach Heger F. u. P. (Zeichn.): "Ansicht des Hradschiner Platzes. Vue de la Place de Hradschin." Prag um 1792. Altkoloriert Vedute. Bild: 37x 59 cm. Gerahmt.
Ansicht des Hradschiner Platzes, gezeichnet von den Prager Architekten und Kpf.-Stechern Philipp und Franz Heger (Vater u. Sohn), die das Prager Stadtbild nachhaltig prägten (u. a. Entwurf u. Bau des Prichovskysche Palais am Graben 6). Hegers Arbeiten werden in der Literatur als überaus "wertvoll für die Bau und Kunstgeschichte Prags" gewürdigt. Gestochen wurde das vorl. Blatt von Caspar Pluth und Johann Berka, einem Schüler Salzers. Mit Kpf.-Widmung: "Dedié à Son Altesse Serenissimé Monseigneur Scharles Second Prince Palatin Duc regnant de Deuxponts." Nummerierung rechts oden. Sehr schönes und detailgenaues Handkoloriert Zwei einige cm lange Einrisse oben und unten. Sonst guter Zustand. Selten! Nicht ausgerahmt. (ÖNB: KAR0501421; ÖBL 2, S. 238; Gräffer/Czikann I, S. 277)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:53
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
PRAG - HRADSCHINER PLATZ.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 05.06.2023 - 16:53 |
Místo konání aukce: | Online |